Giro di Toscana Femminile

  • PDF
IL GIORO DELLA TOSCANA FEMMINILE - MEMORIAL MICHELA FANINI

Il Memorial Michela FANINI nacque nel 1995 per volere di Brunello FANINI
in omaggio alla figlia MICHELA morta il 26 ottobre 1994 in un incidente stradale.
Nella 1^ edizione prevedeva due corse autonome,senza una classifica generale,
solo successivamente divenne una gara a tappe ed assunse l'attuale denominazione.

 
 
ALBO D'ORO

1995             1^      CHIAPPA           Imelda        (Italia)
                      2^      BONANOMI        Roberta     (Italia)
                      3^      ZOCCA               Greta         (Italia)

1995            1^       ZOCCA                Greta         (Italia)
                     2^       LUPERINI            Fabiana    (Italia)
                     3^       CHIAPPA             Imelda      (Italia)

1996            1^       HEEB                   Barbara    (Svizzera)
                     2^       RAST                   Diana       (Svizzera)
                     3^       CHARAMEDA      Laura      (Stati Uniti)

1997           1^        CHIAPPA              Imelda       (Italia)
                    2^       STIAJKINA           Tatiana      (Ucraina)
                    3^        PARENTE            Simona      (Italia)

1998           1^        CAPPELLOTTO   Valeria        (Italia)
                    2^        SUNDSTEDT        Pia              (Finlandia))
                   3^        ILAVSKA              Lenka         (Slovacchia)

1999          1^        PUCINSKAITE      Edita            (Lituania)
                   2^        LUPERINI              Fabiana      (Italia)
                   3^        PIZZOLOTTO        Lucia          (Lituania)

2000          1^        STAHURSKAJA   Zinaida       ( Bielorussia)
                   2^        PARENTE             Simona       (Italia)
                   3^         LUPERINI             Fabiana      (Italia)

2001         1^        BRANDLI              Nicole         (Svizzera)
                  2^        STAHURSKAJA    Zinaida      (Bielorussia)
                  3^       POLIKEVICIUTE     Rasa          (Lituania)

2002         1^       LJUNGSKOG         Susanne    (Svezia)
                  2^      STAHURSKAJA      Zinaida      (Bielorussia)
                  3^      BRANDLI                 Nicole        (Svizzera)

2003        1^       LJUNGSKOG           Susanne    (Svezia)
                2^       DEMET BARRY        Deirdre     ( Stati Uniti)
                 3^       BRANDLI                   Nicole      (Svizzera)

2004        1^       WORRACK               Trixi          (Germania)
                2^      COOKE                      Nicole       (Gran Bretagna)
                 3^      PUCINSKAITE           Edita         (Lituania)

2005        1^     LJUNGSKOG              Susanne    (Svezia)
                2^     BUBNENKOVA           Svetlana    ( Russia)
                3^     MELCHERS                 Mirjam       (Olanda) 

2006       1^      BUBNENKOVA           Svetlana    (Russia))
               2^     VOS                               Marianne  (Olanda)
               3^     DE GOEDE                   Suzanne    (Olanda)

2007      1^     CANTELE                      Noemi         (Italia)
               2^     BELTMAN                     Chantal      (Olanda)
              3^     ARNDT                          Judith         (Germania)

2008      1^     ARNDT                          Judith         (Germania)
              2^     WORRACK                   Trixi            ( Germania)
              3^     VOS                               Marianne   ( Olanda)

2009      1^     ZILIUTE'                        Diana          (Lituania)
               2       TAMANINI                     Luisa          (Italia)
              3^      BECKER                       Charlotte   (Germania)

2010     1^      ARNDT                          Judith         (Germania)
              2^     ANTOSINA                    Tat'jana      (Russia)
             3^     CANTELE                      Noemi         (Italia)

2011    1^     GUARNIER                     Megan         (Stati Uniti)
             2^     HAUSLER                      Claudia       (Germania)
            3^      LELEIVYTE'                   Rasa           ( Lituania)

2012    
1^      MALGORZATA               Jasinska      ( Polonia)
            2^     LAUREN                           Hall             ( Usa)
           3^     ROMY                               Kasper       (Germania)

2013     1^   Claudia                             Hausler       (Germania)
            2^  Tatiana                              Antoshina  ( Russia)
            3^    Francesca                        Cauz             ( Italia)

2014  1^  Shelley Jeanne                  Olds             (Usa)
         2^  Malgorzata                         Jasinska       (Pol.)
         3^  Ewelina                              Szybiak        (Pol.)

2015  1^ MALGORZATA                     Jasinska    (Pol)
          2^ SCANDOLARA                     Valentina  (Ita)      44"
          3^ VAN VLEUTEN                     Annemiek (Ola) 55"

2016   1^MOOLMAN                           Pasio Ashleigh ( Rsa)
           2^ OLIVEIRA                             Flavia  (Bra)   24"
           3^ STRICKER                           Anna Zita Maria 1',05
          

Newsletter


Nome:

Email:

Privacy

Seguici su

FCI

You are here