Campioni Regionali

  • PDF
              Anno 1951       Benvenuti  Silvio                    U.C.Lucchese                           Allievi mezzo fondo Pista

              Anno 1960      Paoletti       Marcello              U.C. Lucchese                          Cat.   Esordienti
 
              Anno 1962      Avanzinelli  Giovanni             U.S. Soccorso Prato                 Esordienti
 
              Anno  1963      Petrucci      Marcello              U.S. Capezzano                       Esordienti
 
              Anno  1965      Petrucci      Marcello              U.S. Capezzano                        Allievi
 
              Anno  1972      Riccomi      Walter                 U.S. Sammontana                   Dilettanti
 
              Anno  1973      Massoni      Bruno                  U.S.S:Alesssio                        Leva Esordienti
 
              Anno  1975      Cipollinin    Cesare                 V.C. Coppi Lunata                 Dilettanti 3^ serie
             
              Anno 1979       Ulivi              Luigi                     U.S.Ponterosso                     Juniores
             
              Anno 1980       Lucchesi     Marcello              U.S. Toscogas                        Allievi
 
              Anno  1987       Fornaciari   Paolo                  G.S. Bottegone                       Allievi
 
              Anno  1989       Fornaciari   Paolo                  G.S. Bottegone                      Juniores
 
              Anno  1990       Borselli       Mirko                  G.S.Mamma Fanini                Esordienti
 
              Anno  2000       Lencioni      Luca                    G.S. Pitti Shoes                     Allievi
 
              Anno  2000       Lasurdi        Matteo                G.S. Bottegone                      Juniores
 
              Anno  2007       Casali          Monica                U.C. Piano di Mommio        Donne Esordienti
 
¬†¬† ¬† ¬† ¬† ¬† ¬† ¬†¬† Anno ¬†2007 ¬† ¬† ¬† Marchini ¬† ¬† ¬†Francesco¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†Team Amore & Vita ¬† ¬† ¬† ¬†¬†¬†¬† ¬†Esordienti 1¬įanno
           
                Anno  2009       Rocchi           Luca                    S.C.Gragnano                     Corsa a punti -Categoria Open    
 
                Anno   2009      Baccaille Maria                         S.C.Michela Fanini              Donne Elite e Pista

                Anno  2009      Gauderzo Tatiana                      S.C.Michela Fanini               Pista-Inseguimento-squadre-indiv.
 
                Anno  2010      Marchini      Francesco           Team Amore & Vita             Allievi
                
                Anno  2010      Pandò          Carmelo               S.C.Gragnano                    Categorie Elite

¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† ¬† ¬†¬† Anno¬†2011¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†Nesi¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†Nicolas¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†U.S.Montecarlo¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† ¬† Esordienti¬† 2¬įanno

                Anno 2013      Ghilardi        Matteo                   U.S.Montecarlo                    Allievi

¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† ¬† ¬† Anno 2013¬†¬†¬† ¬†¬† Peschiera¬†¬† Simone¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† U.S.Montecarlo¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† Esordienti 2¬į anno

               Anno  2013     Nesi             Nicolas                   U.S.Montecarlo                  Cat.Allievi -corsa a punti pista
    
             
                

                                  CAMPIONI REGIONALI  CICLOAMATORI - CICLOCROSS -  MOUNTAIN BIKE
 
 
 
             Anno   1953        Rugani       Guido                   Pedale Lucchese Poli             Dilettanti
 
                         1954        Rugani       Guido                   Pedale Lucchese Poli             Dilettanti
 
                         1955        Rugani       Guido                   Pedale Lucchese Poli             Dilettanti
 
                         1963        Giribon      Emilio                   G.S. Valdinievole                       Dilettanti
 
                         1979        Ceragioli    Gianluca               G.S. Fanini                               Juniores
 
                         1994        Rugani       Massimo               G.C. Vecchianese                  Juniores
         
                         2006        Gemignani Rachele              VC Piano di Mommio              Donne Esordienti
 
                         2006        Bertolini   Federico                 Mercedes Benz Selle Itallia   Esordienti

                         2006        Balducci   Beatrice                 Mercedes Benz Selle Italia    Donne Allievi
 
                         2007         Giannotti   Matteo                   Buffardello Bike                     Juniores
 
                         2007        Cancherini  Matteo                  Mercedes Benz                      Allievi
 
                         2007        Valdrighi Stefano                    Buffardello Bike                      Esordienti
 
                         2007        Balducci  Beatrice                    Mercede Benz                       Donne Junior

                         2009        Bertellotti Giancarlo                 Pedale Pietrasantino             Master 1
  
                          2009        Innocenti  Filippo                      P.di Mommio                        Mountain-Bike-esordiente
 
                         2009       Turri Lucia                                Mountain-Bike C.G.              Mountain-Bike-esordiente

                         2009       Valdrighi Stefano                      Buffardello  Bike                    Ciclocross- Allievi

                         2009       Santini  Pietro                           Mercedes Benz                     Ciclocross -Juniores

                         2009        Balducci Beatrice                     Mercedes Benz                     Ciclocross -Juniores/F

                         2009       Gherardini Daniele                    Buffardello Bike                     Master 2

                         2009        Massimo Andrea                      Team Prono Sport                 Master 1

                         2010        Innocenti  Filippo                      P.di Mommio                         Mountain-Bike-esordiente

                         2010       Turri Lucia                                Mountain-Bike C.G.              Mountain-Bike-allievi

                         2010       Benedetti  Angelica                   U.C.Piano di Mommio         ABT Donne -Esordienti

                         2010       Bertellotti Giancarlo                  Pedale Pietrasantino            Master 1

                         2010       Marchini  Francesco                                                               Categoria Allievi

                         2011       Turri Lucia                                Mountain-Bike C.G.             Donne Allieve Ciclocross
      
                         2011      Innocenti Filippo                       U.C.Piano di Mommio          Ciclocross Esordienti

                         2011      Barsotelli Paolo Francesco       U.C.Piano di Mommio           Crosscountry Esordienti
                        
  2011      Favetti  Mirco                           Giovo Team Coreglia             Mountain Bike .- cat. G3
  2011      Innocenti Filippo                        U.C.Piano di Mommio           Ciclocross - Esordienti
  2011      Turri  Lucia                                Mountain Bike C.G.               Ciclocross- Donne Allieve
  2011      Bertellotti Giancarlo                   Pedale  Pietrasantino            Master 1
  2011     Vittarelli  Valerio                         G.S.Cicli Carube                    Master 6
  2012      Parenti Nicola                           G.S.Cicli Carube                   Ciclocross - cat.Allievi      
  2012      Turri Michele                             Gragnano Sporting Club        Ciclocross - cat Under 23      
  2012      Gonnella Davide                       Giovo Team Coreglia             Xco Mountain Bike - Cat.Allievi
  2012       Bertellotti     Giancarlo             GS Pedale Pietrasantino        Master 1
  2012       Rosellini      Piero                    G.S. Cicli Carube                    Master 7
  2013      Luchini     Nicola                     Giovo Team Coreglia              Categoria Elite Sport
  2013      Dotto        Ivan                         Pedale Lucchese Poli              Categoria Master 3
  2013    Bertellotti    Giancarlo              GS Pedale Pietrasantino            Categoria Master 1
  2013    Rosellini      Piero                        Cicli Carube                          Categoria Master 8
  2013    Mastromei  Riccardo               GS Pedalr Pietrasantino           Crono amatori Cat.Master      3
  2013     Simoni        Angelo                  GS Pedale Pietrasantino            "               "            "         4
  2013     Menchi        Gino                       Pezzini Bike Official Team          "              "             "       5
  2013     Pasci           Mario                     GS Pedale Pietrasantino            "              "             "       7
  2013     Camarlinghi Tosello               GS Pedale Pietrasantino             "             "             "      "     8
                
                     
2014 BERTELLOTTI GIANCARLO  GS Pedale Pietrasantino  Master 1 Camp.Reg.Amatori  Strada
2014 CAMARLINGHI TOSELLO  GS Pedale Pietrasantino Master  8 Camp.Reg.Amatori  Strada
2014 VITA ALESSIA  GS Pedale Pietrasantino Master Women Camp.Reg.crono Montagna
2014 BERTELLOTTI GIANCARLO  GS Pedale Pietrasantino Master 1 Camp.Reg.crono Montagna
2014 GALEOTTI GIACOMO  GS Pedale Pietrasantino Master 2 Camp.Reg.crono Montagna
2014 GALLENI DANIELE  GS Pedale Pietrasantino Master 4 Camp.Reg.crono Montagna
2014 MENCHI GINO  Pezzini Bike Official Master 5 Camp.Reg.crono Montagna
2014 CAMARLINGHI TOSELLO  GS Pedale Pietrasantino Master 8 Camp.Reg.crono Montagna


  

Newsletter


Nome:

Email:

Privacy

Seguici su

FCI

You are here