CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI DI SOCIETA' anno 2017

  • PDF
CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI DI SOCIETA' anno 2017
Società organizzatrice Cyling Lucca Team - 6 Luglio 2017 Velodromo Handerson

Categoria G1/M                                                                       
Clas             Tessera Naz.            Data              Cognome Nome                            Società                                      
1                A130584   ITA            09/03/2010    DEL CARLO SEBASTIAN     U.S.D. MONTECARLO CICLISMO       
2                A129569   ITA            06/02/2010    SIMONETTI JOSEPH ENEA  VELO CLUB S.C. EMPOLI          
3                A130599   ITA            21/05/2010    PANELLI PAOLO                   CARUBE PROGETTO GIOVANI               
                                                                                                                                             
Categoria G1F
 
Clas             Tessera  Naz.           Data              Cognome Nome                             Società                                       
1                  A117967  ITA           14/02/2010    BERTOLA GRESIA                UC PIANO DI MOMMIO ASD                         
2                  A119260  ITA           13/10/2010    AIELLO VERONICA               TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.                      
3                  A119267  ITA           10/05/2010    BETTINI LUNA                       TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.                       
                                                                                                                           
                                                                                                                           
Categoria G2M                                                                                        
Clas             Tessera  Naz.           Data               Cognome Nome                                 Società                                            
1                  A071329  ITA           29/04/2009     PUCCINI MA TTIA                   SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.                     
2                  A060301  ITA           05/07/2009     PAVI DEGL'INNOCENTI L.      SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.                    
3                  A099517  ITA           11/04/2009     PIERAZZUOLI GABRIELE       U.S.D. MONTECARLO CICLISMO                     
4                  A065188  ITA           24/05/2009     LUCI LORENZO                      VELO CLUB S.C. EMPOLI                   
5                  A025550  ITA           18/04/2009     GIANI MAI COL                        S.C. GARFAGNANA MTB                     
                                                                                                                                             
 
Categoria G2F
                                                                                           
Clas             Tessera  Naz.           Data                Cognome Nome                                  Società                                      
1                  A122601  ITA           02/05/2009     BAGATELLA ANGELICA      CARUBE PROGETTO GIOVANI                    
2                  A122596  ITA           03/07/2009     MONCINI MARTINA              CARUBE PROGETTO GIOVANI                    
 
                                                                                                                                             
 Categoria G3M                                                                                          
Clas             Tessera  Naz.           Data                Cognome Nome                                  Società                                      
1                 A059072  ITA            02/07/2008     DI RICCIO ALEJANDRO      CARUBE PROGETTO GIOVANI                    
2                 A041107  ITA            03/07/2008     COLANGELO DONATO       TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.               
3                 A063718  ITA            31/01/2008     CAVANIANDREA                  S.C. GARFAGNANA MTB            
4                 A031105  ITA            03/04/2008     GROSSI DANIELE                CARUBE PROGETTO GIOVANI                     
5                 A038511  ITA            28/12/2008     TADDEI JACOPO BRUNO    SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.                    
 
 
Categoria G4M                   
Clas             Tessera  Naz.           Data                Cognome Nome                                Società                                     
1                 936465N  ITA            15/04/2007      PAVI DEGL'INNOCENTI G.     SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.                     
2                 A036388  ITA            19/04/2007      LUCI MATTEO                         VELO CLUB S.C. EMPOLI      
3                 998548G  ITA            03/01/2007      MIGHELI MANUELE G.           UC EMPOLESE                                   
4                 A030297  ITA            21/07/2007      DEL CARLO GABRIEL            U.S.D. MONTECARLO CICLISMO                     
5                 A009694  ITA            21/08/2007      MARTINELLI DANIELE           CARUBE PROGETTO GIOVANI                    
                                                                                                                                                               
Categoria G5M                                                                       
Clas            Tessera     Naz.         Data               Cognome Nome                               Società                                         
1                  721199U  ITA           15/03/2006    SICA LEONARDO                  CARUBE PROGETTO GIOVANI                    
2                  A040350  ITA           12/07/2006    STEFANELLI ALESSIO          TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.                                 
3                  797981R  ITA           04/02/2006    DI RICCIO SANTI AGO          CARUBE PROGETTO GIOVANI                                    
4                  A067972  ITA           06/08/2006    CAPONI CHRISTIAN             GS BUTESE                                                       
5                  AOO5421 ITA          25/10/2006    OLIVA MARIO                         UC PIANO DI MOMMIO ASD                
 
Categoria G6M                                                                                          
Clas             Tessera  Naz.           Data               Cognome Nome                          Società                                           
1                 794917M  ITA            27/01/2005     DEL FRATE THOMAS          GS BUTESE                                     
2                  805324W ITA           21/07/2005     RIZZO THOMAS                   AC F. BESSI CALENZANO                    
3                  794918W ITA           07/03/2005     PINI TOMMASO                    CARUBE PROGETTO GIOVANI          
4                 801666H  ITA            15/12/2005     PIERALLI PIETRO                AC F. BESSI CALENZANO          
 
Categoria G6F                                                                          
Clas            Tessera   Naz.           Data                Cognome Nome                                Società                                         
1                  805583K  ITA           17/05/2005      LEARDINI ILARIA                 AC F. BESSI CALENZANO                           
2                  805741G  ITA           06/07/2005      TOMEI REBECCA                U.S.D. MONTECARLO CICLISMO                                    
3                  794919X  ITA           16/02/2005      FRUGOLI NICOLE               CARUBE PROGETTO GIOVANI                                    
 
    CLASSIFICA FINALE DEL CAMPIONATO PROVINCIALE DI SOCIETA'

alt

    LA SOCIETA' G.S. CARUBE PROGETTO GIOVANI è PROCLAMATA CAMPIONE PROVINCIALE

 
alt  alt
            Atleti pronti per la gara                                        Una partenza in pista
alt  alt

         Una premiazione                                          premiazione GS CARUBE Progetto Giovani

alt alt alt
             ALCUNE FASI DEL CAMPIONATO PROVINCIALE DI SOCIETA' CATEGORIA GIOVANISSIMI

alt

LA SOCIETA' GS CARUBE PROGETTO GIOVANI CAMPIONE PROVINCIALE DI SOCIETA' ANNO 2017


¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† Programma campionato provinciale giovanissimi di societa’
La manifestazione si svolge al Velodromo Henderson il giorno 6 luglio 2017
 

Sara’ cosi’ articolata:
G1-G2-G3 M/F¬†¬†¬† 2 prove di abilita (ginkana) su un tracciato erboso di mt 80 circa –
Viene presa in considerazione la miglior prova ai fini della classifica
Per ogni categoria  il punteggio  1^ classificato punti 5 e cosi a seguire  4 Р3 Р2- 1
 
G4 –G5-G6 M/F ¬†2 prove :¬† ¬†CORSE A PUNTI¬† - ELIMINAZIONE
 
                              CORSE A PUNTI
G4  10 giri   Km4  traguardi intermedi   2      ogni 5  giri
G5  15 giri   Km  6  traguardi intermedi 3      ogni 5 giri
G6  20 giri    Km 8  traguardi intermedi 4      ogni 5  giri
 
Il punteggio è quello tradizionale per le corse in pista  5 3 -2 - 1  il traguardo finale vale doppio
Ai fini della classifica finale  per le categorie Femminili corse a punti:
punti 5  al 1^ classificata Р2^ classificata 4 punti e cosi a seguire 3-2-1-
¬†mentre per¬† le corse a punti G/4 – G/5 – G/6 maschile: ¬†punti¬† 7 al 1^ classificato –
punti 5 al 2^ classificato Рpunti  4 al 3^ classificato Рpunti 3 al 4^ classificato  -punti 1 al 5^ classificato
                                                   ELIMINAZIONE
G4 РG5 РG6 M/F   i giri da percorrere  secondo quanti sono i concorrenti
Primo giro a vuoto dal¬† 2 giro^¬† e cosi’ ogni due giri l’utimo corridore viene eliminato
Per ogni categoria al 1^ classificato punti 5 Рal 2^ punti  4 e cosi a seguire 3 Р2 -1
Al termine si prende le classifiche di tutte¬† le categorie, si fa la somma,¬† la societa’¬† di Lucca che a preso piu’ punti
è Campione Provinciale  Giovanissimi di società
 
¬†¬†¬†¬†¬† La¬† gara √® aperta anche alle societa’ della Toscana

Newsletter


Nome:

Email:

Privacy

Seguici su

FCI

You are here